Особенности содержания в аквариуме лимии чернополосой

Лимия чернополосая в аквариуме
Лимия чернополосая в аквариуме

Аквариумная рыбка семейства пецилиевых лимия чернополосая (Poecilia nigrofasciata, Limia nigrofasciata) появилась в Европе во второй половине XX в. Благодаря изяществу, уживчивости с другими видами и простоте в уходе стала распространенным аквариумным питомцем.

Среда обитания

Встречаются другие названия лимии: горбатая, крапчатая, кубинская. Они обусловлены внешним видом и местом обитания. Родиной рыбки считается Карибский бассейн у берегов острова Гаити. Однако встретить особей можно на территории Латинской Америки, Кубы, Ямайки. В природных условиях представители вида предпочитают стоять в мелких водоемах вблизи густых зарослей. Рыбка водится в небольших речках и старицах. Хорошо себя чувствует в пресной и солоноватой воде. Особи не живут в одиночестве, в естественных условиях держатся стаями, семействами. Лимия не поедает растения, предпочитая для корма ряску. Хорошо уживается с другими видами рыб. Благодаря этим характеристикам рыбка стала обитательницей домашних аквариумов.

Описание

Размер рыбки небольшой, рот верхний (нижняя челюсть больше верхней, ротовое отверстие направлено вверх). Крупные черные глаза имеют небольшой кант. Самцы мельче, отличаются узким килем и высокотелостью. Достигают в длину 5 см. Самки могут вырастать до 7 см. У рыбок высокая горбатая спина, которая резко переходит к голове. Особи отличаются широким хвостовым стеблем. Тело характеризуется зеленовато-оливковой окраской с серебристым отливом, на боках присутствует от 7 до 12 темных поперечных полос. Область вокруг головы и брюшка имеет выраженный золотистый оттенок. Желтый спинной плавник по форме напоминает веер (у самок он небольшого размера и отличается прозрачностью). Характерно присутствие точек или черных полос на лучах, хвостовой плавник может быть с пятнами. Самец лимии обладает более яркой и контрастной окраской. При боковом освещении на боках присутствует красивый изумрудный отблеск.

Питание

Эти аква-рыбки постоянно находятся в поисках пищи, обследуя грунт и растения. Любят поедать наросты водорослей на декорациях аквариума, эффективно его очищая. Сбалансированное комплексное питание является необходимым условием в уходе за питомцем. Рыбка непритязательна в еде, но в рацион необходимо включать животные корма, дополняя их растительной пищей. Для питания лимии подходят все виды кормов:

  • живой;
  • замороженный;
  • сухой.

Часто используется мотыль, коретра, мороженый циклоп, дафния, трубочник. Можно давать белый хлеб, творог, хлопья со спирулиной и другие виды корма.

Содержание и уход

Лимия относится к стайным, территориальным рыбам. Особей содержат группами. Возможно совместное размещение с другими видами рыб или отдельное в видовом аквариуме. Основные рекомендации:

  1. Для хорошего самочувствия рыбок оптимальное количество особей составляет от 6 до 8.
  2. Необходимо позаботиться о соседстве с мирными видами рыб небольшого размера.
  3. При выборе аквариума учитывается необходимое пространство для плавания. На 1 особь должно приходиться 7-10 л. Рекомендуемая длина аквариума - от 60 см.
  4. Следует обеспечить наличие густой растительности и плавающих растений. Рекомендуется устраивать заросли по периметру аквариума, оставляя пустой переднюю стенку. По центру нужно обеспечить достаточно места для свободного перемещения.
  5. Лимия любит укрытия, которые нужно обустроить. Особенно важен этот момент для самок и молоди.

Лимии необходимо естественное освещение. В течение суток следует обеспечить попадание в аквариум естественного солнечного света как минимум на 2 часа. Необходимо оборудовать искусственное освещение лампами (люминесцентные или накаливания). В них должен присутствовать усиленный красный спектр излучения. Такой прием увеличивает активность рыбок и влияет на яркость их окраски. Однако излучение не должно быть слишком ярким. Допустимая интенсивность освещения - в пределах 0,5-0,7 Вт/л. Лимия тяжело переносит смену воды из-за чувствительности к резким колебаниям состава и свойств окружающей среды. Не рекомендуется менять сразу весь объем жидкости в аквариуме. Следует осуществлять частые подмены небольшими порциями. За 2 дня рекомендуется сменять 10% всего объема. Для рыбок важно соблюдение требований к воде:

  1. Среда должна быть нейтральной. Оптимальный уровень рН составляет 7 или 8. Лимия комфортно чувствует себя в жесткой воде при dH 12-25°.
  2. Необходимо поддерживать температурный режим в диапазоне +24...+28°C.
  3. Воду можно подсаливать, но содержание элемента не должно превышать 5%.
  4. Обязательна установка усиленной системы фильтрации и аэрации. Среди представленных в магазинах аксессуаров предпочтительнее выбирать фильтр биологический из-за чувствительности лимии к нитратам.

В качестве грунта подойдет мелкая и средняя галька.

Болезни

Лимия болеет редко. Проблемы со здоровьем у рыбок возникают чаще при ненадлежащих условиях содержания:

  • вода не обновляется, мутнеет, загрязняется отходами;
  • держится неподходящий уровень кислотности или жесткости;
  • проведено неправильное оснащение аквариума (слишком яркое освещение, отсутствие укрытий, недостаточность пространства, неправильный температурный режим);
  • неправильный выбор соседствующих видов рыб;
  • кормление испорченной пищей, отсутствие растительных добавок в рационе.

Лимия может заболеть после полученной травмы. Любой из перечисленных факторов способен провоцировать снижение иммунитета у рыбки. Это отражается на самочувствии особи, повышает вероятность заражения патогенными микроорганизмами. Различают десятки болезней аквариумных рыбок, характеризующихся разным комплексом симптомов:

  • постоянное нахождение у поверхности воды или на дне, в местах укрытия;
  • потеря аппетита;
  • затрудненное плавание, в т. ч. вверх брюшком;
  • трение о предметы в аквариуме;
  • сильное похудение;
  • раздутое брюшко;
  • топорщенье чешуи;
  • потускнение окраски, появление пятен на теле;
  • прижатое состояние плавников;
  • 1 или 2 глаза выпучены или изменили форму;
  • изменение цвета экскрементов;
  • появление микроорганизмов, сыпь.

При обнаружении изменений в поведении рыбки следует проверить воду на соответствие необходимым параметрам, содержание ядовитых веществ. Если после приведения в норму показателей среды состояние лимии не улучшается, проводится лечение. Сначала рыбку рекомендуется показать специалисту для диагностики, чтобы правильно определить заболевание.

Поведение и совместимость

Лимия горбатая является активным обитателем аквариума, отличается дружелюбием. Хорошо уживается с миролюбивыми соседями. Для соседства необходимо выбирать рыбок похожего размера с мирным нравом. Нельзя к лимии подселять хищников. Внутри вида характерно установление иерархии у самцов и разделение территории. Интересно, что в момент испуга особи могут высоко подпрыгивать, поэтому иногда выпадают из аквариума. По этой причине рекомендуется накрывать его.

Разведение лимий

Средняя продолжительность жизни рыбок в условиях аквариума составляет 3 года. Половой зрелости особи достигают в возрасте 4 месяцев. Готовую нереститься самку можно определить по округлившемуся брюшку и потемневшей зоне анального отверстия. Ее следует отсадить в другой аквариум. В нерестовике нужно обеспечить наличие густых растений, высаживаемых в основном аквариуме. Воду слегка подсаливают. Температуру в отсаднике следует поддерживать на уровне 28°C. После нереста самку убирают, чтобы она не съела потомство. Лимия относится к живородящим видам рыб. Беременность длится от 28 до 40 дней. За 1 нерест появляются до 50-60 мальков, длина которых составляет от 8 до 12 мм. При вынашивании потомства необходимо следить за внешним видом брюшка самки. Если оно чрезмерно переполнено, опытные аквариумисты подсаживают самца. Он совершает попытки спаривания и ударяет головой в бока самки. Это помогает предотвратить чрезмерный рост эмбрионов. Мера необходима для того, чтобы при больших размерах эмбрионов самка не погибла при родах или из-за прорыва брюшка в период вынашивания. С первых дней жизни мальки сразу же начинают плавать и самостоятельно питаться. При хорошем рационе быстро развиваются и растут. Для стартового корма после нереста используется "живая пыль". Под этим понятием подразумевается самый мелкий живой корм, не портящий воду: инфузории, коловратки, только появившиеся на свет циклопы и дафнии. В течение 2 недель молодь постепенно переводят на сухой и живой корм для взрослых особей. Разведение лимии на первый взгляд является простым. Однако мальки чувствительны к изменениям свойств воды, режиму содержания, подвержены накожным паразитам. Это становится причиной того, что разведение не всегда проходит гладко.

© 2018 - 2022 Aquarik.ru
Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.