Особенности ухода и содержания рыбки петушка в мини-аквариуме

Рыбка красный петушок
Рыбка красный петушок

Резервуары небольшого размера для содержания рыбок могут быть различных форм. Они подходят для начинающих аквариумистов, хорошо вписываются в домашний интерьер. Подходящим питомцем для таких условий станет рыбка петушок, уход и содержание в мини-аквариуме которой имеет некоторые особенности.

Общие сведения

Родиной рыбок считается Юго-Восточная Азия. Самцы отличаются драчливым нравом, из-за которого их стали использовать для проведения турнирных боев. По этой причине они называются бойцовыми. Вид принадлежит к семейству макроподовых. Относится к группе лабиринтовых рыб (особи имеют лабиринтовый орган, позволяющий дополнительно дышать атмосферным кислородом). В природных условиях рыбки обитают в стоячих водах или водоемах с медленным течением. Дикие особи характеризуются сероватой окраской с оливковым оттенком, присутствием полос на теле. Плавники - короткие, округлой формы. Размер рыбок составляет 4-9 см. Селекционерами выведены другие виды петушков:

  • двухвостые;
  • вуалехвостые;
  • флагохвостые;
  • дельтахвостые;
  • полумесяцехвостые;
  • круглохвостые;
  • коронохвостые;
  • кистехвостые;
  • плакатные;
  • драконовые;
  • королевские.

Одомашненные аквариумные формы петушков отличаются ярким внешним видом. В аквариумистике эти рыбы считаются самыми красивыми. Они характеризуются многообразием окраски в красном, синем, желтом спектрах:

  • двухцветные;
  • одноцветные;
  • многоцветные.

Плавники у самцов длиннее, чем у самок. Окраска последних бледнее. Не рекомендуется содержать самца петушка в больших аквариумах с другими обитателями, т. к. при вероятных стычках пострадает красота рыбок, петушки могут нападать даже на спокойных соседей, имеющих вуалевые плавники. Возможно содержание с другими видами рыб самок без длинных плавников. Нельзя держать совместно двух бойцовых самцов, они будут драться. В толще воды крупного аквариума развитие вуалевых плавников у рыбок происходит неравномерно. Мини-аквариум является комфортной средой для бойцовых рыб. Петушки хорошо переносят одиночество, поэтому можно содержать 1 особь отдельно. Перечень требований меньше, как ухаживать за маленьким аквариумом, в сравнении с содержанием крупноразмерных резервуаров.

Подготовка мини-аквариума и его заселение

Опытные аквариумисты рекомендуют выбирать для рыбки петушка только просторные аквариумы, на 1 особь должно приходиться не меньше 5 л воды. Рекомендуемый оптимальный объем резервуара - от 10 л. Основные критерии обустройства мини-аквариума:

  1. Важен правильный выбор формы аквариума. Часто практикуется содержание петушка в круглом аквариуме, иногда используются банки, стаканы или бокалы. В последних трех вариантах питомцу негде развернуться, он может погибнуть. Круглая форма емкости неудобна при обработке, такой аквариум невозможно почистить скребком. Некоторые источники указывают на вред для зрения и здоровья питомца от содержания их в круглой чаше. Лучше содержать питомца в емкости прямоугольной формы.
  2. Жилище рыбы нельзя закрывать крышкой плотно, т. к. должна оставаться возможность подниматься к поверхности воды и дышать. Для предотвращения выпрыгивания питомца лучше использовать мягкую сетку.
  3. В системах аэрации и фильтрации нет необходимости в связи с особенностями устройства органов дыхания петушков. Из аксессуаров следует приобрести только небольшой водонагреватель.
  4. На дне следует поместить небольшое количество грунта. Для этого используется любой тип гравия, камни, бусины из стекла, шарики. На предметах должны отсутствовать остатки химикатов.
  5. После обустройства грунта растения и небольшие декорации размещают так, чтобы они не мешали перемещаться рыбке в водном пространстве. Лучше использовать искусственные растения в маленьком аквариуме, но они не должны травмировать острыми краями плавники петушка. Живые аквариумные растения выглядят красивее, но в условиях маленького пространства быстро портят воду под воздействием нагрева, солнечного света и других факторов. Лучше всего выбирать растения из шелка.
  6. В резервуар заливается отфильтрованная питьевая вода. Дистиллированная вода не подходит, т. к. в ней отсутствуют необходимые питомцу минералы. Водопроводную воду следует предварительно дехлорировать.
  7. Перед запуском питомца в подготовленный аквариум нужно отстоять в течение суток.
  8. Аквариум рекомендуется ставить в тихом месте, где не жарко, и присутствует умеренное освещение. Интенсивный солнечный свет спровоцирует рост зеленых водорослей, близость отопительных приборов будет влиять на температуру воды, а от шума петушок будет испытывать стресс, может начаться плавниковая гниль.

Купленного в магазине питомца в контейнере ставят рядом с обустроенным жилищем, чтобы вода в емкостях стала одинаковой температуры. После этого контейнер с рыбкой опускается в резервуар, чтобы рыба смогла самостоятельно переместиться. Можно перенести рыбку при помощи сачка.

Содержание и уход

Аквариумные петушки живут не более трех лет. В уходе рыбка петушок является неприхотливой. Эти рыбы прекрасно себя чувствуют при температуре +24…+28ºC. Температура воды не должна понижаться на долгое время, иначе рыбка заболеет. Температуры сверх нормы ускоряют обменные процессы, укорачивая жизнь питомца. Для владельца рыбки петушка содержание и уход сводится к основным правилам:

  1. Кормление осуществляется маленькими порциями 1 или 2 раза в день. Рыбку недопустимо перекармливать. В рацион включаются живые (артемия, дождевой червь, трубочник, мотыль), сухие и замороженные корма (коловратка, артемия, дафния, мотыль). Рекомендуется давать пищи столько, сколько рыбка может съесть за 15 минут. Если кормить больше, питомец будет жиреть и заболеет. Упавший на дно корм следует сразу убирать, чтобы вода не портилась.
  2. К параметрам воды рыба не капризна. Рекомендуется поддерживать кислотность от 6 до 7,5, а жесткость - в диапазоне 4-15. Нет жестких требований.
  3. В мини-аквариуме воду необходимо часто менять. Из-за отсутствия фильтрации в воде скапливается аммиак, продукты жизнедеятельности питомца. При объеме 4-5 л содержимое меняется каждые 3 дня, при 8 л - каждые 5 дней, при 20 л - еженедельно.
  4. Каждый раз при смене воды следует очищать стенки резервуара, декорации. Удаляются загрязнения и зеленые водоросли. При наличии живых растений в аквариуме необходимо обрезать отмершие участки. При мытье жилища рыбки нельзя использовать мыло и другие моющие средства, т. к. малейшие следы химических соединений попадут в пищеварительную систему рыбки.

Нужно следить за плавниками и поведением питомца. При появлении признаков плохого самочувствия следует сменить воду, во многих случаях этого бывает достаточно. Часто рыбок содержат в одиночестве, не практикуя разведение петушков. При таких условиях содержания следует помнить, что самки могут оставлять икру внутри себя. При отсутствии нереста скопившаяся икра превращается в кисту, из-за чего рыба может погибнуть. На начальных стадиях помогает ограничение в питании. Иногда практикуется сцеживание икры, но процедура требует большой осторожности, иначе можно повредить рыбке. Пару для размножения петушков подбирают тщательно. Учитывается совместимость различных видов. При скрещивании некоторых форм возможно появление дефектов у потомства. Для нереста подбирают особей старше 4-5 месяцев. Размножение петушков не проводят чаще 1 раза в 2 недели. Готовится резервуар (от 10 л), который облагораживается укрытиями и растительностью. За 10-14 дней до нереста петушков рассаживают. Первым в нерестовик помещают самца, который начинает подготовку гнезда из пузырьков воздуха. Мелкие пузыри объединяются на поверхности воды или под растительностью. Подсаживается самка, после ухаживаний она выпускает икру, которую подбирает самец петушка. Он будет оберегать потомство, поднимать упавшие икринки в гнездо. Самка в выращивании мальков не участвует. После нереста ее отсаживают. Если содержать рыбку петушка с соблюдением несложных правил, она не будет болеть, позволяя своему обладателю наслаждаться ее красотой.

© 2018 - 2022 Aquarik.ru
Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.